AccueilCommunauté métropolitaine de QuébecÉquipe
ImprimerAAA

Équipe


                                                                                  TÉLÉPHONE : 418-641-6250
DIRECTION GÉNÉRALE
Robert Masson   Directeur général et trésorier 1201  dg@cmquebec.qc.ca
Suzanne Labrosse Adjointe administrative  1200 suzanne.labrosse@cmquebec.qc.ca
Suzanne Fortin Technicienne à l’administration  1209 suzanne.fortin@cmquebec.qc.ca
Andréane Choinière Agente de secrétariat et réceptionniste 1211 andreane.choiniere@cmquebec.qc.ca 
Éloïse Richard-C. Conseillère en communication 1219 eloise.richard-choquette@cmquebec.qc.ca

RESSOURCES HUMAINES rh@cmquebec.qc.ca

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE 
Carole Beauregard Coordonnatrice  1207  carole.beauregard@cmquebec.qc.ca
Claude Langlois Conseiller en aménagement  1212 claude.langlois@cmquebec.qc.ca
Myriam Poulin,
avocate
Conseillère en aménagement et conseillère juridique   (congé)
Chantal Prud’Homme Conseillère senior en paysage  1225      chantal.prudhomme@cmquebec.qc.ca
Marianne Thibault  Conseillère en aménagement 1204 marianne.thibault@cmquebec.qc.ca

DÉVELOPPEMENT DES ACTIVITÉS AGROALIMENTAIRES
Pierre Bouffard Coordonnateur  1258  pierre.bouffard@cmquebec.qc.ca

ENVIRONNEMENT | EAU ET MILIEUX NATUREL
Alexandre Bélanger Conseiller en environnement 1215 alexandre.belanger@cmquebec.qc.ca
Charles-Éric Bernier Conseiller en aménagement du territoire 7572 charles-eric.bernier@cmquebec.qc.ca

ENVIRONNEMENT | PLAN D'ACTION POUR LA PROTECTION DES PRISES D'EAU MUNICIPALES
François Morneau Conseiller spécial et coordonnateur
(CMQ-Ouranos)
1214 francois.morneau@cmquebec.qc.ca

GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES (RIVE-NORD)
pmgmr@cmquebec.qc.ca
Luce Bergeron Coordonnatrice  1216 luce.bergeron@cmquebec.qc.ca

GÉOMATIQUE ET TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION
Bruno Labonté  Coordonnateur  1213 bruno.labonte@cmquebec.qc.ca
Gilles Lavoie Conseiller en géomatique et en technologies de l'information 1217 gilles-b.lavoie@cmquebec.qc.ca
Caroline Lavoie Technicienne en géomatique 1202 caroline.lavoie@cmquebec.qc.ca
Charlotte Menin Technicienne en géomatique 
(congé)
Steeve Tremblay Technicien en géomatique   1227  steeve.tremblay@cmquebec.qc.ca

GESTION INTÉGRÉE DU SAINT-LAURENT
Robert Masson Coordonnateur  1201  robert.masson@cmquebec.qc.ca
Anthony Kish Conseiller 1262 anthony.kish@cmquebec.qc.ca

SECRÉTARIAT ET GREFFE
seccorp@cmquebec.qc.ca
Marie-Josée Couture, avocate  Secrétaire corporative et adjointe à la direction générale 1206 seccorp@cmquebec.qc.ca
Dyann Bédard Agente de secrétariat 1203 dyann.bedard@cmquebec.qc.ca

TRANSPORT ET MOBILITÉ
Nabila Bachiri  Conseillère senior en mobilité durable  1244 nabila.bachiri@cmquebec.qc.ca