AccueilCommunauté métropolitaine de QuébecÉquipe
ImprimerAAA

Équipe


ÉQUIPE - format pdf

418 641-6250


Direction générale

Robert Masson Directeur générale et trésorier 1201 dg@cmquebec.qc.ca
Suzanne Labrosse Adjointe administrative 1200  suzanne.labrosse@cmquebec.qc.ca
Andréane Choinière Agente de secrétariat et réceptionniste 1211 andreane.choiniere@cmquebec.qc.ca
Éloïse Richard-C. Conseillère en communication 1219 eloise.richard-choquette@cmquebec.qc.ca
Suzanne Fortin Technicienne en administration 1209 suzanne.fortin@cmquebec.qc.ca
       
DÉVELOPPEMENT DES ACTIVITÉS AGROALIMENTAIRES     
Pierre Bouffard Coordonnateur 1258 pierre.bouffard@cmquebec.qc.ca
     
RESSOURCES HUMAINES
RH@CMQUEBEC.QC.CA
     

Aménagement du territoire

Carole Beauregard Coordonnatrice  1207  carole.beauregard@cmquebec.qc.ca
Claude Langlois Conseiller en aménagement 1212 claude-b.langlois@cmquebec.qc.ca
Myriam Poulin,
avocate
Conseillère en aménagement et
conseillère juridique
(en congé)
Chantal Prud'Homme Conseillère senior en paysage 1225  chantal.prudhomme@cmquebec.qc.ca
Marianne Thibault Conseillère en aménagement 1204 marianne.thibault@cmquebec.qc.ca
     

Environnement 

EAU ET MILIEU NATUREL
Alexandre Bélanger Conseiller en environnement 1215  alexandre.belanger@cmquebec.qc.ca
Charles-Éric Bernier      Conseiller en aménagement 7572 charles-eric.bernier@cmquebec.qc.ca
       
GESTION DES MATIÈRES RÉSIDUELLES (RIVE-NORD)
PMGMR@CMQUEBEC.QC.CA
Luce Bergeron Coordonnatrice 1216 luce.bergeron@cmquebec.qc.ca
     

Plan de protection des sources d'eau

EAU@CMQUEBEC.QC.CA
François Morneau Conseiller spécial et coordonnateur
(CMQ-Ouranos)
1214  francois.morneau@cmquebec.qc.ca
Annie Boisvert Conseillère en environnement 1205 annie.boisvert@cmquebec.qc.ca
       

Géomatique et technologies de l'information

Bruno Labonté Coordonnateur 1213 bruno.labonte@cmquebec.qc.ca
Gilles Lavoie Conseiller en géomatique et
en technologies de l'information
1217 gilles-b.lavoie@cmquebec.qc.ca
Caroline Lavoie Technicienne en géomatique 1203  caroline.lavoie@cmquebec.qc.ca
Charlotte Menin Technicienne en géomatique 1265  charlotte.menin@cmquebec.qc.ca
Steeve Tremblay Technicien en géomatique 1227 steeve.tremblay@cmquebec.qc.ca

Gestion intégrée du Saint-Laurent

Table de concertation pour un gestion intégrée du Saint-Laurent - zone de Québec (TCRQ)

Robert Masson Coordonnateur 1201 robert.masson@cmquebec.qc.ca
Anthony Kish Conseiller 1262 anthony.kish@cmquebec.qc.ca
       

Secrétariat et greffe

SECCORP@CMQUEBEC.QC.CA

Marie-Josée Couture, avocate Secrétaire corporative et
adjointe à la direction générale
1206  seccorp@cmquebec.qc.ca
Dyann Bédard Agente de secrétariat 1203 dyann.bedard@cmquebec.qc.ca
       

Transport et mobilité

Nabila Bachiri Conseillère senior en mobilité durable 1244 nabila.bachiri@cmquebec.qc.ca